Президент России Владимир Путин призвал Госдуму объявить экономическую амнистию до ухода на летние каникулы, амнистированы будут те, кто осужден впервые и уже возместил или готов возместить ущерб. Ниже приводится справочная информация.

Двадцать второго сентября 2006 года Госдума приняла постановление об объявлении амнистии в отношении лиц, совершивших преступления в период проведения контртеррористических операций на территории субъектов РФ, находящихся в пределах Южного федерального округа.
Под амнистию попали как лица, участвовавшие в незаконных вооруженных формированиях, которые вели боевые действия против федеральных войск, так и совершившие преступления военнослужащие.

Срок действия амнистии - 6 месяцев со дня опубликования - 23 сентября 2006 года.

В ходе амнистии сдались 546 человек.

Шестого июня 2003 года Госдума приняла постановление об объявлении амнистии в связи с принятием Конституции Чеченской Республики.

Амнистия вступила в действие со дня опубликования - 7 июня 2003 года.

Она распространялась как на участников незаконных вооруженных формирований, так и на участников контртеррористических операций.
Под действие постановления об амнистии подпали лица, совершившие общественно опасные деяния в период с 12 декабря 1993 года до дня вступления в силу постановления об объявлении амнистии, которые отказались от участия в незаконных вооруженных формированиях либо добровольно сдали оружие и военную технику до 00 часов 1 сентября 2003 года.

Предложением сложить оружие до 1 сентября воспользовался 171 боевик. Параллельно были амнистированы 226 военных и милиционеров, совершивших нетяжкие уголовные деяния.

Тридцатого ноября 2001 года Госдума приняла постановление об амнистии в отношении несовершеннолетних и женщин.

Срок действия амнистии - 6 месяцев со дня опубликования - 4 декабря 2001 года.

В соответствии с постановлением об амнистии, от наказания освобождались лица, совершившие преступления в возрасте до 18, осужденные к лишению свободы на срок до шести лет, ранее не содержавшиеся в исправительных учреждениях, а также несовершеннолетние, отбывшие половину назначенного им срока наказания.

Амнистия также распространялась на беременных женщин, женщин старше 50 лет, женщин - инвалидов первой, второй группы, вдов, матерей-одиночек, а также жен инвалидов.

Амнистия распространялась на 9% от общего числа заключенных. Под нее попали около 10 тысяч несовершеннолетних и 14 тысяч женщин.

Тринадцатого декабря 1999 года Госдума приняла постановление об амнистии в отношении лиц, совершивших общественно опасные деяния в ходе проведения антитеррористической операции на Северном Кавказе.

Амнистия вступила в действие со дня опубликования - 16 декабря 1999 года.

Под действие постановления об амнистии попали лица, совершившие опасные деяния на территориях Чеченской Республики, Республики Ингушетия, Республики Северная Осетия - Алания, Республики Дагестан, Ставропольского края в период с 1 августа 1999 года до дня вступления в силу постановления об объявлении амнистии (вступает в силу после официального опубликования), прекратившие вооруженное сопротивление и добровольно сдавшие оружие и военную технику до 00 часов 1 февраля 2000 года.

По данным российского Генштаба, оружие сложили около 2,5 тысяч боевиков, из них 750 были полностью амнистированы.

Восемнадцатого июня 1999 года Госдума приняла постановление об амнистии в отношении отдельных категорий лиц, совершивших преступления, не представляющие большой общественной опасности.

Под действие постановления об амнистии попали лица, проходившие службу в составе действующей армии либо принимавших участие в боевых действиях по защите Отечества; женщины, имеющие несовершеннолетних детей, а также беременные женщины; мужчины старше 60 лет и женщины старше 55 лет; инвалиды первой или второй группы, а также больные туберкулезом, отнесенные к первой или второй группе диспансерного учета независимо от назначенного срока.

Амнистия распространялась на женщин и несовершеннолетних, осужденных к лишению свободы на срок до пяти лет и ранее не отбывавших наказания, а также на лица, впервые осужденные за к лишению свободы на срок до пяти лет, отбывшие не менее одной трети назначенного срока наказания.

Срок действия амнистии - 6 месяцев со дня опубликования.

Амнистия была объявлена для 24 тысяч заключенных и подследственных .

Двенадцатого марта 1997 года Госдума приняла постановление об амнистии в отношении лиц, совершивших общественно опасные деяния в связи с вооруженным конфликтом в Чеченской Республике.

Амнистия вступила в действие со дня опубликования.

Были амнистированы около 5 тысяч человек.

Девятого февраля 1996 года Госдума приняла постановление об амнистии в отношении лиц, участвовавших в противоправных действиях, связанных с вооруженным конфликтом на территории Республики Дагестан в январе 1996 года.

Амнистия вступила в действие со дня принятия постановления.

Под действие амнистии подпали лица, совершившие на территории Республики Дагестан в составе незаконных вооруженных формирований противоправные действия в период с 9 по 18 января 1996 года в городе Кизляре и селе Первомайском и содержащиеся к моменту выхода постановления под стражей в связи с уголовным делом, расследуемым Генеральной прокуратурой РФ.

Двадцать третьего февраля 1994 года Госдумой 1-го созыва было принято постановление "Об объявлении политической и экономической амнистии".

Под действие постановления об амнистии попали участники Государственного комитета по чрезвычайному положению (ГКЧП), лица, привлеченные к уголовной ответственности по факту столкновения демонстрантов и работников органов внутренних дел 1 мая 1993 года в Москве, а также за участие в событиях 21 сентября - 4 октября 199З года в Москве, связанных с изданием указа президента РФ от 21 сентября 1993 года "О поэтапной конституционной реформе в Российской Федерации", и противодействие его реализации.

Амнистии также подлежали лица, привлечённые к уголовной ответственности за ряд экономических преступлений, предусмотренных действовавшим тогда Уголовным кодексом РСФСР.

Срок действия амнистии - 6 месяцев со дня опубликования.

Из мест заключения вышли 23 тысячи человек, 13,2 тысячам был сокращен срок наказания, прекращены дела в отношении 30,9 тысячи граждан.