МОСКВА, 2 июл - РАПСИ. Депутаты Госдумы поддержали в первом чтении проект экономической амнистии, внесенный президентом.

При необходимых 226 голосах за проект амнистии проголосовали 295 депутатов, один воздержался. Во вторник парламентарии решили голосовать за амнистию в двух чтениях, потому как к документу поступили поправки от ЛДПР. Как ожидается, поправки будут рассмотрены после 16.00 мск. После чего депутаты проголосуют и за проект амнистии в целом.

Документ предлагает освободить от наказания в виде лишения свободы - независимо от назначенного срока - впервые осужденных или привлеченных по 27 статьям Уголовного кодекса России, связанным с предпринимательской деятельностью. Для применения амнистии подозреваемый или обвиняемый должен будет вернуть имущество или возместить убытки потерпевшим.

Под действие амнистии подпадают не только заключенные, но и осужденные к наказаниям, не связанным с лишением свободы, условно осужденные, лица, наказание которым отсрочено, и условно-досрочно освобожденные. Вместе с тем предлагается не распространять ее на тех, кто совершил преступление с применением насилия или угрозой его применения.

Вторым проектом постановления регламентируется порядок освобождения от отбывания наказания лиц, подпадающих под действие амнистии, а также порядок прекращения уголовных дел в отношении этих лиц. В документе говорится, что решение о применении акта об амнистии будет приниматься в отношении каждого лица индивидуально. Со дня утверждения этих постановлений производство по уголовному делу либо отбывание наказания прекращается.

Принятие амнистии находится в исключительной компетенции Госдумы, он не проходит процедуру одобрения в Совете Федерации, президент РФ проект не подписывает. Постановление вступает в силу со дня его официального опубликования и подлежит исполнению в течение 6 месяцев. Постановление вступает в силу со дня его официального опубликования и подлежит исполнению в течение 6 месяцев.