МОСКВА, 17 сен - РАПСИ. Госдума во вторник вернула во второе чтение законопроект о реформе РАН, передает корреспондент РИА Новости.

При необходимых 226 голосах за возвращение законопроекта проголосовали 443, против не было, воздержался один.

Заседание профильного думского комитета по науке и наукоемким технологиям, на котором будут обсуждаться поправки к законопроекту, запланировано на вечер вторника.

29 проектов поправок

К законопроекту о реформе РАН подготовлено 29 проектов поправок, заявил первый зампред комитета по науке и наукоемким технологиям Владимир Кононов.

"Сегодня проектов поправок - 29", - сказал он журналистам во вторник.

По словам депутата, единственный вопрос, который остается до конца еще не решенным, - это принадлежность научных институтов РАН. "Но в этом вся концепция законопроекта, суть которой заключается в том, чтобы освободить ученых от бремени имущества", - сказал парламентарий.

Он заявил, что за предложенными поправками стоит "новая жизнь Академии наук". Кононов отметил, что последние десять лет никто не видит каких-то прорывных открытий от академии. По его словам, она должна быть, как прежде, на самых передовых и прорывных позициях, для чего и проводится реформа.

При этом, по мнению парламентария, было достаточно времени для того, чтобы проработать поправки, и нет никакой необходимости для того, чтобы давать месяц перед повторным вторым чтением.