МОСКВА, 18 сен - РАПСИ. Госдума на заседании в среду приняла в третьем окончательном чтении закон о реформировании системы государственных академий наук, управление НИИ передается агентству по управлению имуществом РАН за исключением Уральского, Сибирского, Дальневосточного отделений, госвласти запрещается вмешиваться в научную деятельность, а нынешний глава РАН сохранит свой пост на три года после реформы.

При необходимых 226 голосах, "за" проголосовал 331 депутат, против - 107, воздержался - 1 человек.

В конце июня Минобрнауки объявило о масштабной реформе РАН. Законопроект о реформе был рассмотрен Госдумой в первом и втором чтении в самом конце предыдущей весенней сессии. На заседании Госдумы 17 сентября палата вернула законопроект к процедуре второго чтения.

В первоначальном варианте законопроект предполагал ликвидацию Академии, а также Академий медицинских и сельскохозяйственных наук, принятые во втором чтении поправки говорят о присоединении РАМН и РАСХН к РАН. Принятый закон определяет, что за РАН также сохранятся функции, связанные с проведением фундаментальных и поисковых исследований: в числе основных задач РАН находится "проведение фундаментальных и поисковых научных исследований, финансируемых за счет средств бюджета, участие в разработке и согласовании программы фундаментальных научных исследований в РФ на долгосрочный период".

РАН будет федеральным государственным бюджетным учреждением, академия будет формировать научные задания для институтов и распределять бюджетные средства на проведение исследований.

Новое агентство и сохранение академического духа

Госдума также определила, что научные институты, находящиеся в ведении Российской академии наук (РАН), Российской академии медицинских наук (РАМН), Российской академии сельскохозяйственных наук (РАСХН) передаются в ведение федерального агентства по управлению имуществом РАН, за исключением трех отделений - Дальневосточного, Сибирского и Уральского.

Функции учредителя этих организаций агентство будет осуществлять в порядке, установленном правительством РФ.

Согласно поправкам, государственные задания на проведение фундаментальных и поисковых научных исследований научными институтами, созданными в форме бюджетных и автономных учреждений, будут утверждаться агентством по имуществу с учетом предложений РАН. Речь идет о тех научных институтах, которые будут переданы в ведение федерального агентства.

Госдума также одобрила поправку, согласно которой руководители НИИ, переданных в ведение агентства по управлению имуществом РАН, избираются коллективом научной организации из числа кандидатур, согласованных с президиумом РАН и одобренных комиссией по кадровым вопросам Совета при президенте РФ по науке и образованию, с их последующим утверждением этим агентством. При этом порядок и сроки согласования и утверждения руководителей НИИ будут устанавливаться правительством РФ.

Сохранится норма о том, что предельное количество членов РАН утверждает правительство РФ по предложению академии.

Курировать новое агентство по управлению научным имуществом будет правительство, а не министерство образования и науки.

Региональные отделения АН сохраняют статус юридических лиц и остаются отдельными организациями со своими институтами. Вместе с тем за РАН сохраняются ее региональные научные центры, пояснил глава комитета ГД по образованию Вячеслав Никонов.

РАН и власть

Госдума также приняла норму, которая ограничивает вмешательство госвласти в научную деятельность академии.

"Органы государственной власти РФ, органы государственной власти субъектов РФ, иные государственные органы и их должностные лица не вправе вмешиваться в научную (научно-исследовательскую) деятельность РАН, принимать решения, препятствующие осуществлению задач и функций РАН", - говорится в поправке.

При этом действующий глава РАН Владимир Фортов сохранит полномочия в течение трех лет после первого общего собрания реформированной РАН. Фортов был избран президентом РАН в мае текущего года, затем его утвердил в этой должности президент РФ Владимир Путин.

Первое общее заседание обновленной РАН должно будет пройти не позднее чем через полгода после вступления в силу закона о реформе академии.

Сохраняется норма о том, что глава РАН может избираться на два срока по пять лет.