МОСКВА, 10 окт - РАПСИ. Совет по правам человека при президенте РФ на внеочередном заседании в пятницу определится со своими предложениями по амнистии в связи с 20-летием Конституции РФ и расскажет о них, сообщил на пресс-конференции в РИА Новости глава СПЧ Михаил Федотов.

"Для нас это очень ответственная задача, и я надеюсь, что мы с ней справимся. Завтра совет в 11 часов соберется на внеочередное заседание, и на нем совет должен будет определиться, какие предложения будут переданы президенту (по амнистии). Я надеюсь, что во второй половине дня, когда мы сформулируем свои решения, мы сможем об этом уже рассказать", - сказал Федотов.

Он подчеркнул, что до этого времени никакой информации о работе над предложениями об амнистии совет давать не будет. "Если что-то будет просачиваться, то это будет не от нас. Если вы увидите какие-то утечки информации, 10 раз перепроверьте", - отметил Федотов.

"Завтра, я надеюсь, мы его (вариант постановления об амнистии) одобрим на заседании совета и завтра о нем расскажем", - добавил глава СПЧ.

На вопрос, говорил ли ему президент РФ Владимир Путин об иных проектах амнистии, Федотов ответил отрицательно.

"Конечно, мне президент такого не говорил, было бы странно, если бы он мне это сказал, не видя проект, который мы подготовили", - сказал Федотов, добавив, что, наверняка проект СПЧ будет сравниваться и с другими, но окончательное решение остается за Госдумой.

"Постараемся сделать все, чтобы убедить в правильности варианта, который подготовлен в совете", - сказал он.