МОСКВА, 16 окт - РАПСИ. Член профильного думского комитета по уголовному законодательству Рафаэль Марданшин ("Единая Россия") опасается, что проект амнистии, подготовленный Советом по правам человека, позволит выйти на свободу некоторым осужденным за тяжкие преступления. Поэтому, если проект СПЧ будет внесен в Думу в своем первоначальном виде, то в него надо вносить поправки, добавил депутат.

Президентский Совет по правам человека подготовил проект широкой амнистии, распространяющийся на осужденных за ненасильственные преступления, в том числе участие в публичных мероприятиях. Предложение во вторник было направлено главе государства Владимиру Путину.

"Я не то, что не исключаю, я уверен, что поправки, скорее всего, будут вноситься (если он поступит в ГД без изменений)", - сказал Марданшин РИА Новости.

Он считает, что надо дать возможность воспользоваться амнистией тем, кто оступился в жизни, тем, кто совершил ненасильственные и нетяжкие преступления, кто сделал это впервые. Но она не должна коснуться тех, кто совершил тяжкие преступления.

"Исходя из того текста постановления об амнистии, которое представил СПЧ, вытекает, что они предлагают очень масштабную амнистию, которая в полном объеме вряд ли реализуема. Так как они предлагают освободить, в том числе, и людей, которые совершили тяжкие преступления и насильственные. Я считаю, что этого делать нельзя", - сказал Марданшин.

Он добавил, что тяжкие преступления на то и тяжкие, что они направлены против государства и против личности, и люди, совершившие такие преступления, "должны отвечать по всей строгости закона".