МОСКВА, 18 дек - РАПСИ. Профильный комитет Госдумы по уголовному законодательству одобрил в среду ряд поправок к проекту президентской амнистии и рекомендовал палате принять в среду документ в окончательной редакции.

Всего поступило более 50 поправок, большинство из них предлагается комитетом к отклонению.

Кроме того, приводится перечень преступлений, осужденные по которым ни при каких условиях не будут амнистированы – это тяжкие и особо тяжкие составы преступлений. Накануне депутаты единогласно одобрили этот документ в первом чтении и сразу же определили, что второе чтение пройдет в среду. Парламентарии рассчитывают, что постановление об амнистии будет опубликовано до конца недели и, соответственно, вступит в силу.

Глава комитета Павел Крашенинников уже призвал "Российскую газету" и "Парламентскую газету" поскорее опубликовать постановления об объявлении амнистии, чтобы уже в четверг или пятницу они вступили в силу.

Президент РФ Владимир Путин 9 декабря внес в Госдуму проект амнистии, приуроченной к 20-летию Конституции. Документ касается социально незащищенных слоев населения: пенсионеров, инвалидов I и II групп, женщины с несовершеннолетними детьми, беременных женщин, чернобыльцев и т.д. При этом приговор по уголовному делу не должен превышать 5 лет лишения свободы. Эта амнистия станет 18-й по счету с 1994 года. По разным оценкам под нее могут попасть от 10 до 25 тысяч осужденных.