МОСКВА, 3 июн - РАПСИ. Закон, вводящий уголовную ответственность за сокрытие двойного гражданства, не нарушит права жителей Крыма и Севастополя, поскольку в этих субъектах вступит в силу в 2016 году, сообщают в Совфеде. Ранее такое опасение высказали в президентском Совете по правам человека (СПЧ).

В заключении на данный законопроект, подготовленный комиссией СПЧ по миграционной политике, говорилось о том, что необходимость уведомлять о наличии двойного гражданства под страхом уголовной ответственности может нарушить права крымчан, принявших гражданство РФ и отказавшихся от украинского. Жители Крыма могут просто не знать, что гражданство Украины за ними сохранилось, и поэтому не уведомить о нем ФМС России, отмечалось в заключении. Кроме того, правозащитники отмечали, что законопроект не поясняет необходимость введения административной и уголовной ответственности за сокрытие второго гражданства ни служащими, ни гражданами.

«Для жителей республики Крым и города федерального значения Севастополя положения закона вступают в силу с 1 января 2016 года, то есть через полтора года после начала действия его положений в отношении жителей иных территорий Российской Федерации. Этот срок был определен как разумный для решения возможных проблем переходного периода для новых субъектов РФ», - говорится в размещенном на сайте СПЧ ответе главы профильного комитета Совфеда Андрея Клишаса на данное заключение.

Совет Федерации 28 мая одобрил закон, вводящий уголовную ответственность за сокрытие двойного гражданства. Закон о гражданстве дополняется статьей, обязывающей того, кто имеет наряду с российским другое гражданство (право на постоянное проживание в иностранном государстве), в течение двух месяцев со дня приобретения иностранного гражданства письменно уведомить Федеральную миграционную службу. За неисполнение этого требования вводится уголовный штраф до 200 тысяч рублей (5,8 тысячи долларов) или в размере дохода осужденного за период до года - либо обязательные работы на срок до 400 часов. Уголовная ответственность будет накладываться только за неисполнение обязанности уведомить о приобретении иностранного гражданства.