МОСКВА, 19 ноя — РАПСИ. Совет Федерации одобрил в среду на заседании закон, распространяющий действие антипиратского законодательства на музыку, книги и программное обеспечение. В августе 2013 года уже вступил в силу "антипиратский" закон о возможности блокировать доступ к сайтам, распространяющим кино- и телефильмы с нарушением авторских прав.

В одобренном Совфедом законе устанавливается возможность внесудебного решения споров между добросовестными интернет-площадками и правообладателями. Если же в суде один и тот же правообладатель выиграет у одной и той же интернет-площадки судебный процесс два раза, суд может совсем заблокировать такой ресурс.

Накануне на заседании профильного комитета по конституционному законодательству вице-спикер Госдумы, один из разработчиков документа Сергей Железняк сообщил, что закон расширяет действия по охране интеллектуальных авторских прав не только на теле- и видеофильмы, но и на все виды авторских прав, кроме фотографии. Вводится возможность для правообладателя обратиться в суд в том случае, если тот или иной интернет-ресурс выкладывает в сеть их произведения, не имея на то право.

Железняк особо подчеркнул, что закон решает проблему борьбы с незаконным размещением авторского контента в сети без создания «дополнительных обременений или препятствий» для пользователей. По его словам, если контент в сети есть, им можно беспрепятственно пользоваться, вопрос будет решаться непосредственно между интернет-ресурсом и правообладателем.

Депутат отметил, что принятый в редакции законопроект поддержан всеми ассоциациями правообладателей и «цивилизованной частью» интернет-индустрии.

В случае подписания президентом РФ закон вступит в силу с 1 мая 2015 года. По словам Железняка, полугодовой переходный период позволит участникам обеих отраслей системно и «нетравматично» для пользователей перейти на новые условия взаимоотношений.