МОСКВА, 19 мая — РАПСИ. Замруководителя думской фракции «Справедливая Россия» Олег Нилов внес в Госдуму законопроект, по которому предлагает только после полной компенсации вреда условно-досрочно освобождать пьяных водителей, которые стали виновниками аварий с жертвами, сообщает РИА Новости со ссылкой на базу данных нижней палаты парламента.

Согласно пояснительной записке, изменения предлагается внести в Уголовный кодекс РФ. Также депутат предлагает ввести особый порядок возмещения вреда осужденными потерпевшей стороне: возмещение вреда осуществляется за счет всего имущества, принадлежащего виновнику.

Исключение составляет имущество, на которое по законодательству не может быть обращено взыскание: единственное жилье обвиняемого, топливо, необходимое семье гражданина-должника для приготовления своей ежедневной пищи и отопления в течение отопительного сезона своего жилого помещения; средства транспорта и другое необходимое гражданину-должнику в связи с его инвалидностью имущество; призы, государственные награды, почетные и памятные знаки, которыми награжден гражданин-должник и ряд других.

Помимо вышеуказанной новеллы, законопроект вводит особый порядок единовременного взыскания причитающихся платежей за причиненный вред. Возмещение такого вреда может осуществляться путем присуждения причитающихся гражданину, имеющему право на возмещение вреда, платежей единовременно и в полном объеме за счет всего имущества, принадлежащего виновнику, за исключением имущества, указанного выше.

«Таким образом, члены семьи погибшего вследствие совершения преступления, предусмотренного частями 4 и 6 статьи 264 УК РФ гражданина, его иждивенцы, получат дополнительную гарантию и защиту по возмещению причиненного вреда, а лицо, причинившее вред, не сможет быть досрочно освобождено без соответствующего возмещения, что также будет являться стимулом для последнего к возмещению причиненного вреда», — говорится в документе.

Верховный суд России данный законопроект не поддержал, предоставив на него отрицательный отзыв.