МОСКВА, 3 июл — РАПСИ. Группа депутатов от «Справедливой России» во главе с лидером фракции Сергеем Мироновым внесла в Госдуму законопроект об освобождении пенсионеров в возрасте свыше 80 лет от обязанности по уплате взносов на капитальный ремонт, передает РИА Новости со ссылкой на сообщение фракции.

«Законопроект предлагает предоставить субъектам РФ право освобождать от обязанности по уплате взносов на капитальный ремонт одиноко проживающих пенсионеров в возрасте свыше 80 лет и семьи, состоящие из таких пенсионеров», — говорится в сообщении.

Отмечается, что по Жилищному кодексу РФ все собственники помещений в многоквартирном доме обязаны уплачивать ежемесячные взносы на капитальный ремонт общего имущества в многоквартирном доме. «Введенная система финансирования капитального ремонта предполагает длительное осуществление накоплений, в региональных программах капитального ремонта сроки проведения соответствующих работ определены на 25-30 лет вперед», — отмечают депутаты.

Как подчеркивают парламентарии, одиноко проживающие пенсионеры старше 80 лет, и без того находящиеся в тяжелом финансовом положении, вынуждены платить за непроизведенные работы (без гарантии того, что они доживут до этого времени), что, по мнению депутатов, снижает уровень их социальной защищенности.

«Ко мне на приём приходят бабушки и дедушки и говорят: «Сыночек, дорогой, я сейчас буду из своей мизерной пенсии платить 600-700 рублей за капитальный ремонт. Капитальный ремонт будет через 30 лет, я не доживу. Это просто цинизм брать с них деньги, лучше они эти деньги потратят на продукты питания», — сказал Миронов, комментируя законопроект.

Кроме этого, эсеры выступают за заморозку выплат на капительный ремонт до 2020 года. «Сейчас идёт сбор подписей по всей стране. Более полутора миллионов подписей мы уже собрали», — добавил лидер эсеров.