МОСКВА, 18 июн — РАПСИ. Повышение пенсионного возраста до 65 лет на данный момент обсуждается только для госслужащих, сообщают РИА Новости/Прайм со ссылкой на заявление министра финансов Антона Силуанова.

«Сейчас обсуждается повышение пенсионного возраста до 65 лет только для государственных гражданских служащих и госдолжностей», — сказал министр в интервью газете «Ведомости».

По его словам, решение по пенсионному возрасту нужно принимать, «и очевидно, что мы его примем, вопрос только — когда». Министр считает, что реализация решения должна быть постепенной. Если повышать возраст выхода на пенсию по полгода в год, то дойти до уровня 65 лет для мужчин будет возможно только за десять лет. Повышение пенсионного возраста ни в коем случае не будет резко отражаться на гражданах предпенсионного возраста, уверил Силуанов.

Он заявил, что повышение пенсионного возраста необходимо и связано прежде всего с демографией, со старением населения и с тем, что все больше работников выходит из трудоспособного возраста, что, соответственно, влияет и на динамику экономики. «Поэтому среди причин — прежде всего демография и затем уже необходимость обеспечить сбалансированность и устойчивость пенсионной системы», — подчеркнул Силуанов.