МОСКВА, 22 сен - РАПСИ. Центробанк России не поддержал инициативу депутата от «Единой России», члена комитета Госдумы по бюджету и налогам Евгения Федорова, подготовившего законопроект о запрете российским компаниям финансовых операций в долларах и евро на территории России.

В сообщении пресс-службы регулятора говорится, что «введение таких административных барьеров приведет к возвращению «черного рынка» валюты». «Для российских компаний это обернется увеличением издержек, а также может привести к росту количества сомнительных операций и в целом негативно сказаться на криминогенной обстановке. Более того, как только появляется необходимость получать разрешение на валютные счета, сразу же возникает риск, что подобные вопросы будут решаться через различные коррупционные схемы», - считает ЦБ РФ. Регулятор напомнил, что «решения о запрете или ограничении хождения валюты ни в одной стране, где они применялись, не привели к тому, что ее экономика стала сильнее».

Газета «Известия» во вторник рассказала об инициативе Федорова. «Свободное распространение на территории России валюты стран-агрессоров - долларов США и евро - препятствует популяризации рубля и мешает ему стать полноценной мировой резервной валютой. Препятствует и сам факт того, что многие российские компании предпочитают хранить в долларах и евро свои сбережения или их часть», - приводит издание слова депутата.

Для расчетов с иностранными компаниями Федоров предлагает юридическим лицам открывать специальные счета в российских банках. «Организации РФ должны представить банкам серьезную аргументацию в пользу открытия спецсчета, банки обязаны проверять, действительно ли он открывается для расчетов с зарубежными партнерами. Понятно, что доллары и евро используются для взаиморасчетов при поставках ресурсов из России, поэтому вывести «американца» и «европейца» из обращения можно путем введения ограничений, которыми и могут стать спецсчета», - считает депутат.

По его мнению, банкам следует запретить выдавать кредиты в валюте. Депутат подчеркивает, что запрет на финансовые операции в валюте не должен распространяться на Центробанк, правительство РФ, МИД, Минобороны, Службу внешней разведки и ФСБ.