МОСКВА, 20 фев — РАПСИ. Конституционный комитет Госдумы на заседании 24 февраля рассмотрит поправки, по которым вводятся требования для журналистов, планирующих освещать ход голосования, заявил РИА Новости в субботу замглавы комитета и автор поправок Дмитрий Вяткин (ЕР).

Данная поправка предложена парламентарием ко второму чтению законопроекта, предусматривающего внесение изменений в различные законодательные акты РФ, регулирующие проведение выборов и референдумов в России.

Депутат объяснил необходимость поправки тем, что под видом журналистов на избирательные участки попадают лица, которые фактически журналистами не являются.

«Они показывают какие-то справки, удостоверения, с бейджиками приходят и так далее и они при этом как бы не наблюдатели, но фактически и не журналисты», — сказал собеседник агентства, отметив, что фактически происходит злоупотребление правом СМИ.

По словам Вяткина, для того чтобы обеспечить права реальных журналистов он предложил поправку, которая предлагает сделать аккредитацию за три дня до дня голосования.

«Аккредитованы могут быть журналисты, которые не менее двух месяцев работают в средстве массовой информации либо по трудовому договору, либо по гражданско-правовому договору. То есть не люди, которые появились вдруг внезапно, случайно с какими-то корочками чуть ли не в день голосования внезапно стали журналистами, а потом так же перестали ими быть», — добавил он.

Вяткин пояснил, что порядок аккредитации будет определяться правилами, которые в ближайшее время будут разработаны ЦИКом или его региональными подразделениями.

Ожидается, что после рассмотрения на комитете 24 февраля, рассмотрение поправок ко второму чтению состоится на палате 26 февраля.