МОСКВА, 7 июн — РАПСИ. Правительство России внесло в Госдуму законопроект, призванный пресекать неэффективное расходование денежных средств и коррупционные злоупотребления, связанные с госрасходами; соответствующее распоряжение во вторник опубликовано на сайте кабинета министров, передают РИА Новости/Прайм.

«Законопроект направлен на предотвращение возможности коррупции при проведении госзакупок, повышение уровня конкуренции и эффективности расходования бюджетных средств», — говорится в сообщении.

Законопроект расширяет единые требования к участникам закупки и устанавливает ряд новых обязательных требований. В частности, у участника закупки должна отсутствовать судимость за незаконное участие в предпринимательской деятельности, взяточничество или посредничество во взяточничестве.

Участником госзакупки также не может стать тот, кто привлекался к административной ответственности за незаконное вознаграждение от имени юридического лица, или человек, к которому применялось наказание в виде лишения права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью, которые связаны с поставкой товара, выполнением работы, оказанием услуги.

Законопроект был рассмотрен и одобрен на правкомиссии в мае и на заседании правительства, которое состоялось в минувший четверг.