МОСКВА, 14 июн – РАПСИ. Депутаты Валерий Рашкин и Сергей Обухов (фракция КПРФ) внесли в Госдуму законопроект, в котором предложено к лицам, совершившим преступления, предусмотренные статьями 275 УК РФ (государственная измена) и 276 УК РФ (шпионаж), срок давности не применять.

Законопроект зарегистрирован 10 июня.

Проектом Федерального закона «О внесении изменения в статью 78 Уголовного кодекса Российской Федерации» устанавливается, что к лицам, совершившим преступления, предусмотренные статьями 275 и 276 Уголовного кодекса (УК) РФ, срок давности не применяется.

По мнению авторов законопроекта, на данный момент указанные составы относятся к особо опасным преступлениям, лица, их совершившие, освобождаются от уголовной ответственности, если со дня совершения преступления истек срок в 15 лет. «Тем не менее их общественная опасность чрезвычайно высока, государственная измена и шпионаж создают реальную угрозу государственной безопасности. Более того, субъектов названных преступления нередко выявляют по прошествии более 15 лет», - говорится в пояснительной записке к законопроекту.

Авторы законопроекта считают, что принятие ФЗ «О внесении изменения в статью 78 Уголовного кодекса Российской Федерации» будет способствовать утверждению принципа неотвратимости наказания.