МОСКВА, 20 янв — РАПСИ. Госдума ратифицировала два договора между Российской Федерацией и Корейской Народно-Демократической Республикой (КНДР) о взаимной правовой помощи по уголовным делам и о выдаче преступников.

Договоры были подписаны в Пхеньяне 17 ноября 2015 года в целях развития международно-правовой базы российско-корейского сотрудничества.

В соответствии с договором о взаимной правовой помощи по уголовным делам стороны обязуются на взаимной основе и при соблюдении указанных в нем условий оказывать друг другу правовую помощь в расследовании, судебном разбирательстве и иных процессуальных действиях, связанных с уголовными делами. Договором определяется объем оказываемой сторонами правовой помощи, устанавливаются требования к форме и содержанию запроса о правовой помощи, порядок исполнения такого запроса.

Согласно договору о выдаче стороны обязуются на взаимной основе и при соблюдении указанных в нем условий выдавать по запросу друг другу лиц, находящихся на территории одной из сторон, для уголовного преследования или исполнения приговора в запрашивающей стороне за преступления, влекущие выдачу. При этом под преступлениями, влекущими выдачу, понимаются деяния, которые в соответствии с законодательством обеих сторон являются уголовно наказуемыми и влекут за собой наказание в виде лишения свободы на срок не менее одного года или более тяжкое наказание.

Договоры содержат правила иные, чем предусмотренные законодательством Российской Федерации. В частности, может быть отказано в выдаче, если запрашиваемая сторона считает, что выдача могла бы нанести ущерб ее суверенитету, безопасности, публичному порядку или иным существенным интересам. Уголовно-процессуальным кодексом РФ указанное основание для отказа в выдаче не предусмотрено. Кроме того, договора содержат положения, предметом регулирования которых являются основные права и свободы человека и гражданина.