МОСКВА, 16 мая — РАПСИ. Член Совета Федерации Антон Беляков внес в Госдуму РФ законопроект, согласно которому уточняются обстоятельства, исключающие преступность деяний при самообороне. Текст документа размещен в электронной базе данных нижней палаты парламента.

Внести изменения предлагается в статью в 37 Уголовного кодекса РФ (Необходимая оборона). Так, согласно вносимым поправкам, не будет являться преступлением причинение вреда посягающему лицу при незаконном вторжении в жилище обороняющегося, при угрозе применения насилия к обороняющемуся или другому лицу. Также предлагается установить, что не будут считаться превышением пределов необходимой обороны действия обороняющегося в случае угрозы применения нападающим любых действий насильственного характера в отношении лиц, находящихся в заведомо беспомощном состоянии.

Как указал автор законопроекта в пояснительной записке, в последние году в России возросло количество грабежей с незаконным проникновением в жилище, в том числе сопряженных со случаями массового насилия. В большинстве подобных случаев у жертв нападения нет возможности незамедлительно обратиться в полицию, и они вынуждены рассчитывать только на свои силы.

Как показывает правоприменительная практика, в случае смерти нападавшего, правоохранительные органы в подавляющем большинстве случаев исходят из того, что пределы самообороны были превышены. В частности, наиболее часто признаком эксцесса самообороны признается несоразмерность средств защиты степени и характеру опасности посягательства. Таким образом, на обороняющееся лицо изначально возлагается обязанность оценить преступление и возможные последствия еще до его совершения, что практически невозможно осуществить при нападении.