МОСКВА, 22 мая — РАПСИ. МВД разработало законопроект, согласно которому предлагает ужесточить наказание для водителей за отказ от медицинской проверки на наличие алкоголя в организме. Текст документа размещен на портале нормативно-правовых актов для публичного обсуждения в сети Интернет.

Поправками предлагается увеличить сумму штрафа с 30 тысяч до 35 тысяч рублей, а срок лишения права управления транспортными средствами продлить с 1,5-2 лет до трех лет.

Внести изменения предлагается в статью 12.26 Кодекс РФ об административных правонарушениях (Невыполнение водителем требования полицейского о прохождении медосвидетельствования на состояние опьянения).

"Нововведения позволят повысить профилактическую составляющую установленных мер административной ответственности, обеспечить неотвратимость наказания в отношении лиц, управляющих транспортными средствами в состоянии опьянения, а также минимизировать случаи их отказа от прохождения медицинского освидетельствования на состояние опьянения", — говорится в пояснительной записке.

В 2016 году за невыполнение водителями требований о прохождении медицинского освидетельствования на состояние опьянения было возбуждено 246,8 тысячи дел. Значительное количество водителей (свыше 4 тысяч человек), участвовавших в ДТП, имели признаки опьянения, но отказались от прохождения освидетельствования. В этих ДТП погибли 193 человека и ранены более 6 тысяч человек.

Одной из основных причин отказа от медицинского освидетельствования на состояние опьянения, как считают авторы документа, является наличие обязательных государственных мер воздействия в случае установления у лица наркотического опьянения (например, постановка на учет в наркологических диспансерах).