МОСКВА, 12 июл — РАПСИ. Министерство юстиции РФ подготовило законопроект о смягчении условий отбывания наказания для осужденных, которые достигли совершеннолетия в колонии и при этом не представляют социальной опасности. Об этом, согласно сообщению Совета Федерации, заявил глава ведомства Александр Коновалов, выступая на заседании в верхней палате парламента в рамках «правительственного часа».

«На наш взгляд, нужно рассматривать вопрос о дальнейшем продолжении отбывания наказания осужденными, которые достигли совершеннолетия в колонии и которые не представляют значительной социальной опасности, не в колонии, а либо в колонии-поселении, либо вообще на другом виде отбывания наказания, в том числе на исправительных работах», — сказал Коновалов. Он отметил, что такой законопроект подготовлен Министерством юстиции, сейчас он проходит обсуждение в Следственном комитете и МВД.

В сообщении также отмечается, что в ходе обсуждения вице-спикер Совета Федерации Галина Карелова задала министру вопрос о том, какие системные меры на ближайшие три года предполагает принять ведомство для повышения качества медицинских услуг. Она отметила, что очень большое количество обращений связано с качеством медицинской помощи осужденным беременным женщинам. Их число составляет сегодня 1,5 тысячи. Среди причин, как указывают и отбывающие наказание граждане, и работники ФСИН — недофинансирование медицинского обслуживания. По мнению сенатора, необходимо учесть в бюджете потребности отрасли, в том числе на оплату медицинских работников, лекарства.

Подводя итоги обсуждения, председатель Совета Федерации Валентина Матвиенко дала поручение сенаторам в период региональной недели посетить исправительные учреждения, где отбывают наказание женщины, несовершеннолетние и инвалиды, для анализа существующей ситуации в субъектах РФ. Кроме этого Матвиенко обратила внимание на такую тему, как сопровождение освободившихся из мест заключения в их дальнейшей социализации и устройстве на работу.