МОСКВА, 13 июл - РАПСИ. Уполномоченный по правам человека в РФ Татьяна Москалькова надеется на скорейшее принятие законопроекта об обязательном освобождении тяжелобольных осужденных из-под стражи, говорится в сообщении омбудсмена.

Она отметила, что «проблема тяжелобольных заключенных на сегодняшний день имеет системный характер».

Москалькова в четверг направила в Московский городской суд ходатайство об освобождении инвалида-колясочника Антона Мамаева, осужденного за вооруженный разбой на 4,5 года лишения свободы. Накануне омбудсмен посетила Мамаева в городской клинической больнице № 20.

«В беседе со мной Антон поблагодарил медицинский персонал больницы и сотрудников ФСИН России за внимательное отношение и созданные условия. Молодой человек находится под постоянным наблюдением врачей, своевременно получает необходимую помощь. Хочу особо отметить бодрость и стойкость духа Антона. Несмотря на сложившуюся ситуацию, он не унывает и верит в справедливость», — цитирует Москалькову пресс-служба. По словам омбудсмена, Мамаев является инвалидом первой группы с детства и имеет комплекс заболеваний, препятствующих отбыванию наказания в соответствии с утвержденным Правительством Российской Федерации Перечнем заболеваний. 

Кроме того, омбудсмен обратилась в ФСИН России с просьбой ускорить сроки проведения медицинского освидетельствования осужденного.

В конце июня Тимирязевский районный суд Москвы признал Мамаева и его предполагаемого соучастника Василия Сероштанова виновными в совершении разбоя (часть 2 статья 162 УК РФ), то есть нападении в целях хищения чужого имущества, совершенном с угрозой применения насилия, опасного для жизни и здоровья, группой лиц по предварительному сговору, с применением предметов, используемых в качестве оружия. Приговором суда Мамаеву назначено наказание в виде 4 лет и 6 месяцев лишения свободы в колонии общего режима, Василию Сероштанову — 3 года с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Как после прокомментировал приговор Мосгорсуд, при назначении наказания судья учел характер и степень общественной опасности совершенного преступления, относящегося к категории тяжких, личность подсудимых и роль каждого при совершении преступления, наличие смягчающих и отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, и назначил наказание в пределах санкции, предусмотренной законом. Как указано в приговоре, при назначении Мамаеву наказания в виде реального лишения свободы, суд принял во внимание, что заболевание не включено в Перечень заболеваний, утвержденных Приказом Министерства здравоохранения РФ и Министерства юстиции от 09 августа 2001 года № 311/242.