МОСКВА, 21 сен — РАПСИ. Комитет Государственной Думы по делам семьи, женщин и детей вернул на доработку сенатору Елене Мизулиной законопроект о запрете бэби-боксов в РФ. Об этом говорится в материалах комитета.

В июле Госдума отклонила другой законопроект сенатора, в котором она предлагала установить штрафы до 5 миллионов рублей за организацию подобных мест.

После этого Мизулина внесла еще один законопроект в нижнюю палату парламента. Согласно документу, внести изменения предлагается в статьи 14.2 и 15 Федерального закона «Об основных гарантиях прав ребенка в Российской Федерации» и в главу 6 Кодекса РФ об административных правонарушениях, дополнив ее статьей «Создание юридическим лицом условий для анонимного оставления детей после их рождения».

Так, согласно поправкам, осуществление деятельности, направленной на организацию анонимного оставления детей, в том числе создание и содержание специализированных мест для анонимного оставления ребенка автора документа предлагает запретить. Также, предлагается ввести административную ответственность юридических лиц за создание условий для анонимного оставления детей после их рождения, выразившееся в том числе в организации специализированных мест для анонимного оставления ребенка после его рождения, содержании таких мест, или в предоставлении помещений для указанных целей, иных формах содействия, например, в форме рекламы бэби-боксов или финансировании указанной деятельности. 

В Госдуме находится еще один законопроект, авторами которого выступают депутаты, в частности, Оксана Пушкина, Ирина Роднина. Согласно этому документу, предлагается наделить региональные власти правом решать, нужно ли организовывать на территории субъекта специализированные места для новорожденных, комитет отправил на доработку. Ранее, председатель комитета Тамара Плетнева сообщала, что к рассмотрению этого законопроекта вернутся в осеннюю сессию.