МОСКВА, 26 сен — РАПСИ. Комитет Совета Федерации по бюджету и финансовым рынкам готовит законопроект, в соответствии с которым заключенным будет разрешено выезжать на работу в города и поселки, расположенные неподалеку от колоний и тюрем. Об этом говорится на официальной странице одного из членов комитета Дмитрия Шатохина в социальной сети "ВКонтакте".

Документ планируется внести на рассмотрение Госдумы до конца осенней сессии.

Сенатор отметил, что всего в России работают не более половины заключенных, причем уровень оплаты их труда не позволяет выходить на свободу с достаточным количеством средств, выплачивать алименты или судебные издержки. 

«Наша идея — применять труд на действующих коммерческих предприятиях. Но сделать это мешает правовая коллизия — требуются поправки в Уголовно-исполнительный кодекс, которые позволили бы осужденным работать на производствах за пределами уголовно-исправительных учреждений и за пределами своих муниципальных образований», — приводятся в сообщении слова сенатора. 

Шатохин также сообщил, что в Республике Коми, которую он представляет в Совфеде, уже есть практика принятия на работу заключенных в коммерческие предприятия. Он уверен, что расширение возможностей для работы будет способствовать сокращению количества рецидивов и увеличению числа лиц, попавших под условно-досрочное освобождение. «Сейчас мы завершим работу по подготовке проекта и будем его согласовывать с коллегами из Минюста»,— добавил сенатор.