МОСКВА, 24 окт — РАПСИ. Правительство РФ внесло на рассмотрение Государственной Думы законопроект, согласно которому видеозаписи нарушений Правил дорожного движения, сделанные гражданами, будут приниматься в качестве официального доказательства правонарушений и станут основанием для штрафов. Текст документа опубликован в электронной базе данных нижней палаты парламента.

Изменения будут внесены в Кодекс РФ об административных правонарушениях, которые позволят привлекать лиц, нарушивших ПДД, к ответственности без составления соответствующего протокола, на основании данных средств фото- и видеофиксации, отправляемых гражданами. 

Для того чтобы отправить запись с нарушением ПДД, гражданин должен зарегистрироваться на портале государственных услуг, указав личные данные, в том числе имя, отчество и фамилию. Также на его видеозаписывающем устройстве должно быть установлено специализированное бесплатное программное обеспечение. Это позволит исключить возможность монтажа, которая допускается при обычной съёмке на телефон. Далее запись будет в автоматическом режиме отправляться в ГИБДД с определением геолокации и времени нарушения.

Министр РФ по вопросам Открытого правительства Михаил Абызов ранее сообщал, что для того, чтобы «народный инспектор» действительно начал работать, необходимо обеспечить соответствующую инфраструктуру. Во-первых, создать и протестировать мобильное приложение. Во-вторых, развернуть инфраструктуру портала государственных услуг. Со стороны правительства планируется потратить за 3 года более 2,5 миллиарда рублей на создание этой инфраструктуры. 

По словам министра, этот механизм будет запущен через год, после соответствующей обкатки. Уже сегодня в пилотных регионах, таких как Москва и Казань, работают подобные инструменты привлечения нарушителей ПДД к ответственности. Опыт этих регионов будет приниматься во внимание, чтобы на федеральном уровне сделать механизм удобным для простых граждан.

С помощью механизма «народного инспектора», по мнению Абызова, можно будет фиксировать наиболее опасные нарушения, такие как выезд на встречную полосу движения, проезд на красный свет светофора, непропуск пешеходов на пешеходном переходе, агрессивное вождение, нарушения при пересечении железнодорожных переездов. В будущем этот список может быть расширен. Обжаловать штрафы можно будет в том же порядке, в котором сейчас обжалуются нарушения, зафиксированные камерами видеонаблюдения.