МОСКВА, 25 окт - РАПСИ. Правительство РФ внесло в Государственную Думу законопроект о предоставлении ежемесячной надбавки к пенсии за классный чин прокурорам, научным и педагогическим работникам органов и организаций прокуратуры и членам их семей, сотрудникам следственного комитета (СК) РФ и членам их семей. Текст документа опубликован в электронной базе нижней палаты парламента.

Так, согласно документу предлагается установить с 1 февраля 2018 года ежемесячную надбавку к пенсии в размере, соответствующем размеру доплаты за классный чин, к которому применяются коэффициенты, прокурорам, научным и педагогическим работникам органов и организаций прокуратуры и членам их семей, сотрудникам СК РФ и членам их семей. 

Указанная ежемесячная надбавка к пенсии учитывается в составе пенсии. Прокурорам, научным и педагогическим работникам и членам их семей, сотрудникам СК РФ и членам их семей, пенсии которых исчислены с применением районных коэффициентов, ежемесячная надбавка к пенсии исчисляется с применением этих коэффициентов.

Также предлагается установить индексацию в соответствии с федеральным законом о федеральном бюджете на соответствующий финансовый год и плановый период пенсий граждан, уволенных из органов и организаций прокуратуры и СК, и членов их семей, за счет индексации должностного оклада, доплаты за классный чин (специальное звание), доплаты за выслугу лет, а также ежемесячной надбавки к пенсии, из которых исчисляются пенсии указанным лицам.

В пояснительной записке отмечается, что "согласно проекту федерального закона ежемесячная надбавка включена в состав пенсии, что позволит также увеличить денежное содержание прокурорских работников, имеющих право на пенсионное обеспечение, и не получающих какую-либо пенсию, которым выплачивается ежемесячная надбавка к денежному содержанию в размере 50 процентов пенсии, которая могла быть им назначена".

Кроме того, предусмотрена возможность индексации в порядке, устанавливаемом законопроектом для прокуроров и следователей, не являющихся военнослужащими, оклада по должности, оклада по воинскому званию и процентной надбавки за выслугу лет, учитываемых для исчисления пенсий военных прокуроров и членов их семей, сотрудников военных следственных органов СК, имеющих воинское звание офицера, и членов их семей.