МОСКВА, 13 ноя — РАПСИ. В Государственную Думу РФ внесен законопроект, согласно которому предлагается установить запрет на газификацию жилых помещений при строительстве многоквартирных домов. Текст документа опубликован в электронной базе данных нижней палаты парламента.

Авторами документа выступают депутаты от партии «Справедливая Россия» во главе с их лидером Сергеем Мироновым. Внести изменения предлагается в «Технический регламент о безопасности зданий и сооружений» и в главу 8 закона «О газоснабжении в Российской Федерации».

Документ разработан «в целях снижения вероятности возникновения аварийных ситуаций при использовании газа в быту населением — собственниками и пользователями жилых помещений, расположенных в многоквартирных домах», — указали авторы законопроекта в пояснительной записке.

Так, регламент предлагается дополнить новой статьей, запрещающей проектирование многоквартирных домов, предусматривающих возможность применения (использования) сжиженного углеводородного и природного газа в жилых помещениях таких многоквартирных домов. Также депутаты предлагают дополнить новой статьей закон, запрещающей газификацию жилых помещений в многоквартирных домах при их строительстве. При этом предусматриваются исключения из этого правила, а именно, когда в силу географических и (или) климатических особенностей субъекта РФ применение иного энергетического ресурса не представляется возможным.

Авторы документа отмечают, что предложенные ими положения законопроекта не применяются к правоотношениям, связанным со строительством и реконструкцией объектов капитального строительства, возникшими на основании разрешений, которые выданы в установленном порядке до дня вступления в силу настоящих поправок.

Как сообщалось ранее, 9 ноября в одном из жилых домов в Ижевске произошло обрушение подъезда с первого по девятый этажи. Причиной трагедии стал взрыв бытового газа в квартире, расположенной на третьем этаже здания. По предварительным данным, взрыв организовал один из жильцов — Александр Копытова. Мужчине предъявлено обвинение в совершении преступления, предусмотренного частью 2 статьи 105 УК РФ (убийство двух и более лиц, совершенное общеопасным способом). Суд в Ижевске 11 ноября по ходатайству следователя избрал обвиняемому меру пресечения в виде заключения под стражу.