МОСКВА, 22 июн — РАПСИ. Правительство РФ одобрило законопроекты об установлении уголовной и административной ответственности за заведомо ложные экспертные заключения в сфере госзакупок, говорится в сообщении кабинета министров.

Соответствующие поправки Уголовный, Уголовно-процессуальный кодексы и Кодекс РФ об административных правонарушениях (КоАП РФ) в установленном порядке будут внесены в Государственную Думу РФ.

В соответствии с федеральным законом «О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд» за предоставление заведомо ложного экспертного заключения эксперт, экспертная организация и ее должностные лица несут ответственность в соответствии с законодательством. Однако в действующем уголовном законодательстве и в законодательстве об административных правонарушениях соответствующие нормы об ответственности экспертов и экспертных организаций отсутствуют.

При этом, представление заведомо ложного экспертного заключения, как отмечает кабмин, способствует совершению других, более опасных деяний, в частности, хищений в сфере госзакупок, ответственность за совершение которых, в зависимости от обстоятельств, наступает по статьям главы 21 УК РФ. Кроме того, дача заведомо ложного экспертного заключения в этой сфере правоотношений может повлечь за собой причинение вреда жизни и здоровью граждан, например, в случае, когда предметом экспертизы являются лекарственные средства.

Так, предлагается дополнить Уголовный кодекс новой статьей 200.6 «Заведомо ложное экспертное заключение в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд». Предусмотрены также корреспондирующие изменения в Уголовно-процессуальный кодекс в части наделения следователей Следственного комитета полномочиями по производству предварительного следствия по уголовным делам о соответствующих преступлениях.

В проектируемой норме УК ответственность дифференцируется в зависимости от характера наступивших последствий. Так, по части первой статьи ответственность будет наступать за дачу экспертом заведомо ложного экспертного заключения, если это повлекло причинение крупного ущерба; по частям второй и третьей – за то же деяние, повлекшее по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью или смерть человека, смерть двух или более лиц соответственно. Крупным ущербом предлагается считать ущерб в сумме, превышающей 2,25 миллиона рублей, закрепленный в примечании к статье 170.2 УК РФ для целей главы 22 «Преступления в сфере экономической деятельности».

КоАП РФ также предлагается дополнить новой статьей 7.32.6 «Заведомо ложное экспертное заключение в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд», а также внести корреспондирующие изменения в еще ряд статей кодекса.

В качестве меры ответственности за правонарушение предлагается установить для должностных лиц штраф в размере от 30 тысяч до 50 тысяч рублей или дисквалификацию на срок от шести месяцев до одного года, для юридических лиц – штраф в размере от 100 тысяч до 150 тысяч рублей.

Кроме того, предлагается внести поправки в федеральный закон «О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд» ФЗ- N 44, установив единые требования к оформлению результатов экспертиз в сфере закупок товаров, работ, услуг для государственных и муниципальных нужд в виде заключения, которое подписывается экспертом либо уполномоченным представителем экспертной организации.