МОСКВА, 23 авг — РАПСИ. В Государственную Думу РФ внесен законопроект, в котором предлагается реорганизовать ряд районных и межрайонный судов в Тульской области. Текст документа опубликован в электронной базе данных нижней палаты парламента.

Так, предлагается создать в области 10 районных и межрайонных судов, при этом упразднить 13 городских и райсудов. Помимо этого предлагается создать судебные присутствия в составе межрайонных судов. Автором документа выступает Тульская областная Дума.

В частности, предлагается создать Алексинский  Плавский, Суворовский, Богородицкий, Ефрсмовский, Одоевский, Щекинский, Кимовский, Новомосковский и Узловский районные суды.

Упразднить в свою очередь предлагается Алексинский городской суд, а также Заокский, Нлавский, Чернский, Суворовский, Белевский, Богородицкий, Ефремовский, Одоевский, Щекинский, Кимовский, Новомосковский и Узловский городские суды. Относящиеся к их ведению вопросы осуществления правосудия будут переданы в юрисдикцию новых созданных судов.

Кроме того, будут созданы постоянные судебные присутствия в городе Белеве, в рабочих поселках Заокский, Чернь, Волово, Куркино, Арсеньево, Дубна, Теплое, а также в селе Архангельское Каменского района области.

Предлагаемый проект федерального закона, как отмечается в пояснительной записке, позволит равномерно распределить нагрузку судей и высвободить штатные единицы для дальнейшего распределения внутри судебной системы Тульской области.