МОСКВА, 12 дек – РАПСИ. В Государственную Думу РФ внесен пакет законопроектов, согласно которым, в частности, предлагается установить штраф до 1 миллиона рублей за нарушение запрета на распространение в СМИ и интернете недостоверной общественно значимой информации под видом достоверных сообщений, создающих угрозу жизни гражданам. Тексты четырех документов опубликованы в электронной базе данных нижней палаты парламента.

Авторами поправок выступили глава комитета Совета Федерации по конституционному законодательству и госстроительству Андрей Клишас, его заместитель Людмила Бокова и депутат Госдумы Дмитрий Вяткин.

Так, предлагается дополнить статью 15.3 федерального закона «Об информации, информационных технологиях и о защите информации» новыми положениями, направленными на пресечения распространения недостоверной общественно значимой информации, распространяемой под видом достоверных сообщений, которая создает угрозу жизни и здоровью граждан, массового нарушения общественного порядка или общественной безопасности, прекращения функционирования объектов жизнеобеспечения, транспортной или социальной инфраструктуры, наступления иных тяжких последствий. 

Кроме того, в статье 4 закона «О средствах массовой информации» распространение такой информации в СМИ или в интернете предлагается признавать злоупотреблением свободой массовой информации.

Статью 13.15 Кодекса об административных правонарушениях (КоАП) РФ предлагается дополнить новой частью, установив, что за нарушение запрета распространять в СМИ и в интернете такую информацию будет предусмотрен штраф для граждан в размере от 3 тысяч до 5 тысяч рублей, для должностных лиц — от 30 тысяч до 50 тысяч рублей, для юридических лиц — от 400 тысяч до 1 миллионы рублей с конфискацией предмета административного правонарушения.

Помимо этого, в еще одном законопроекте закон «Об информации…» предлагается дополнить новой статьей, предусматривающей возможность принятия мер по ограничению доступа к материалам, предназначенным для неограниченного круга лиц, выражающих в неприличной форме явное неуважение к обществу, государству, официальным государственным символам России, Конституции РФ и органам власти.

За такие правонарушения также будет установлена административная ответственность. Так, за распространение в интернете подобных материалов и информации, если эти действия не содержат уголовно наказуемого деяния, законодатели предлагают установить штраф в размере от 1 тысячи до 5 тысяч рублей или административный арест на срок до 15 суток.

Генеральный прокурор и его заместители, согласно поправкам, будет наделен полномочиями по обращению в Роскомнадзор с требованием о принятии мер по ограничению доступа к информационным ресурсам, распространяющим вышеуказанную информацию.

Авторы документа в пояснительной записке отмечают, что «в современных условиях развития информационных технологий неконтролируемое распространение недостоверной информации, распространяемой под видом достоверных сообщений, может иметь широкий спектр последствий, связанный не только с репутационными потерями граждан и организаций, манипулированием общественным мнением и извлечением финансовой выгоды, но создать реальную опасность жизни и здоровью граждан, привести к массовым беспорядкам, создать угрозу государственной, общественной или экологической безопасности. Осознание негативных аспектов распространения ложной информации побуждает государственные институты многих стран к поиску механизмов ее пресечения. В частности, Еврокомиссия разрабатывает общеевропейскую стратегию противостояния онлайн-дезинформации».