МОСКВА, 6 мар — РАПСИ. Госдума РФ одобрила во втором (основном) чтении пакет законопроектов, в котором устанавливается порядок ограничения доступа к сайтам с информацией, выражающей в неприличной форме явное неуважение к обществу, государственным символам и органам госвласти.

В третьем (окончательном) чтении документ планируется рассмотреть 7 марта.

Поправки вносятся в федеральный закон «Об информации, информационных технологиях и о защите информации» и в Кодекс об административных правонарушениях.

Так, в случае обнаружения в интернете информации, оскорбляющей человеческое достоинство и общественную нравственность, выражающей явное неуважение к обществу, государству, официальным государственным символам РФ, Конституции или органам, осуществляющим государственную власть в РФ, Генеральный прокурор или его заместители будут обращаться в Роскомнадзор с требованием о принятии мер по ее удалению и ограничению доступа к таким информационным ресурсам. Во втором чтении Госдума уточнила формулировку нормы, согласно которой данная информация должна быть направлена на оскорбление «человеческого достоинства и общественную нравственность».

Информационный ресурс будет заблокирован, если его владелец не удалит информацию в течение суток с момента получения соответствующего уведомления от Роскомнадзора. Такое ограничение будет снято после того, как владелец ресурса материал все‑таки удалил и уведомил об этом Роскомнадзор. Ранее предлагалось ограничить доступ без предварительного требования об удалении.

Кроме того, устанавливается административная ответственность за распространение такой информации. Если эти действия не содержат уголовно наказуемого деяния, то за публикацию таких материалов грозит административный штраф в размере от 30 тысяч до 100 тысяч рублей. 

За повторное нарушение санкция будет сильнее: штраф в размере от 100 тысяч до 200 тысяч рублей или административный арест на срок до 15 суток. 

Если действия были совершены лицом, ранее подвергнутым административному наказанию за аналогичное административное правонарушение более двух раз, — штраф составит в размере от 200 тысяч до 300 тысяч рублей или административный арест на срок до 15 суток.

Ранее, в первоначальной версии документа, за совершение такого правонарушения предлагалось установить административный штраф от 1 до 5 тысяч рублей или административный арест на срок до 15 суток.

Авторами законопроектов выступили глава комитета Совета Федерации по конституционному законодательству и госстроительству Андрей Клишас, его первый заместитель Людмила Бокова, позднее к ним присоединился ряд депутатов Госдумы.