МОСКВА, 15 окт — РАПСИ. Правительство РФ внесло в Госдуму законопроект, в котором предлагается отменить банковскую комиссию, которая взимается с граждан кредитными организациями при межрегиональном переводе денег внутри одной структуры. Текст документа опубликован в электронной базе данных нижней палаты парламента.

Поправки, вносимые в статью 29 федерального закона «О банках и банковской деятельности», направлены на отмену комиссии за так называемый «банковский роуминг».

Так, положения законопроекта предусматривают, что «размер комиссионного вознаграждения, взимаемого кредитной организацией при осуществлении операций по переводу денежных средств между физическими лицами по их банковским счетам в такой кредитной организации, не может быть обусловлен открытием указанных банковских счетов в разных обособленных подразделениях (внутренних структурных подразделениях) кредитной организации».

Данная мера, как указывается в пояснительной записке к документу, направлена на устранение существующей в настоящее время межрегиональной дискриминации потребителей банковских услуг, которая выражается в установлении отдельными банками повышенного размера комиссионного вознаграждения за осуществление операций по межрегиональным переводам денежных средств между счетами граждан, открытыми в одной кредитной организации, по отношению к внутрирегиональным переводам.

В рамках проведенного ФАС совместно с Минфином и Банком России исследования было установлено, что переводы между банковскими счетами и банковскими картами физических лиц, открытыми в одном банке, осуществляются через платежную инфраструктуру этого банка. При этом филиалы и внутренние структурные подразделения банка являются составной частью единой организационной структуры банка, и переводы между счетами, открытыми в различных его территориальных подразделениях, являются в полном смысле обычными внутренними переводами, в связи с чем при осуществлении внутрибанковского перевода между различными территориальными зонами банк не создает добавленной стоимости по сравнению с переводами внутри одной территориальной зоны и не оказывает потребителю какой-либо дополнительной услуги.

В случае принятия закон вступит в силу через 180 дней после официального опубликования для обеспечения возможности приведения кредитными организациями своих тарифов в соответствие с устанавливаемыми требованиями на всей территории РФ.