МОСКВА, 2 мар — РАПСИ. Президент РФ Владимир Путин подписал закон, согласно которому школьники начальных классов будут получать бесплатное горячее питание. Документ опубликован на официальном интернет-портале правовой информации

Так, обучающиеся по образовательным программам начального общего образования в государственных и муниципальных образовательных организациях обеспечиваются не менее одного раза в день бесплатным горячим питанием. Мероприятия по обеспечению условий для организации бесплатного горячего питания будут осуществляться поэтапно с 1 сентября 2020 года по 1 сентября 2023 года.

Обеспечение питанием будет осуществляться за счет федерального бюджета, бюджетов субъектов и местных бюджетов. Регионы, в свою очередь, смогут получать из федерального бюджета субсидии на софинансирование организаций по обеспечению бесплатного горячего питания школьников начальных классов. Порядок выделения субсидий установит правительство РФ.

Документом также вводится понятие «здоровое питание», закрепляются его принципы, особенности организации качественного, безопасного и здорового питания детей и отдельных групп населения. Кроме того, устанавливается запрет на использование при производстве продукции для детского питания сырье, изготовленное с использованием кормовых добавок, стимуляторов роста, ГМО, пестицидов, агрохимикатов и других опасных для здоровья веществ.

Образовательные организации и организации отдыха детей будут обязаны, в частности, учитывать представляемые по инициативе родителей сведения о состоянии здоровья ребенка, в том числе об установлении, изменении или о снятии диагноза заболевания либо об изменении иных сведений о состоянии его здоровья. Также они будут обязаны размещать на своих сайтах информацию об условиях организации питания детей, в том числе ежедневное меню.

Госдума приняла законопроект 18 февраля, Совет Федерации поддержал его 26 февраля.