С апреля значительно упрощается порядок получения материнского капитала — теперь отпадает необходимость писать соответствующие заявления, сертификат будут выдавать автоматически и в три раза быстрее. Налогоплательщикам также станет легче следить за долгами и недоимками: с этого месяца они смогут получать оперативную информацию из ФНС sms-сообщениями.

Изменения коснутся и разбирательств из-за несчастных случаев на производстве или профессиональных заболеваний — с апреля по таким спорам вводится обязательный досудебный порядок.


Капитал без бюрократии

Для получения сертификата на материнский капитал с середины апреля не нужно будет писать никаких заявлений, его подготовят к выдаче автоматически.

Данные о рождении детей будут поступать напрямую в Пенсионный фонд РФ (ПФР), а его специалисты сами проверят, есть ли основания для выдачи сертификата.

О возможности получить документ родители узнают, получив смс или уведомление на портале Госуслуг. В случае если контакты родителей найти не получится, придётся всё же написать заявление в отделении ПФР.

Подготовка сертификата существенно ускорится, теперь она займёт всего 5 дней.

СМС из ФНС

С начала апреля ФНС сможет информировать налогоплательщиков о наличии задолженности или недоимки с помощью смс или электронной почты. Однако законодатель ограничил назойливость налоговиков: сообщать о долгах гражданам можно не чаще одного раза в квартал. «Подписаться» на такой сервис можно, только составив письменный запрос в отделении.

Также с 1 апреля банки начнут сообщать в ФНС о получении и прекращении права физическим лицом использовать электронный кошелёк (WebMoney, Яндекс деньги, QIWI — прим.ред.)

Для пользователей интернет-валюты это означает, что в случае проведения налоговых проверок, ФНС сможет истребовать их «тайную бухгалтерию» и привлечь к ответственности при нарушении закона. Однако такая санкция возможна только в случае указания руководителя Управления ФНС по субъекту федерации или главы ведомства.

Досудебный порядок

Обязательный досудебный порядок обжалования споров по страхованию от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний начал действовать с 1 апреля.

Для получения пособия по временной нетрудоспособности или медицинской реабилитации работнику сначала надо дождаться решения территориального органа Фонда социального страхования, а в случае неудачи он может обжаловать его в вышестоящем отделении фонда и только после второго отказа подряд можно будет обратиться в суд.

Согласно закону, рассматриваться поданная страховщикам жалоба будет 10 рабочих дней со дня её получения.

Нулевая комиссия

С 1 апреля и до 1 июля 2022 года Банк России сделает бесплатным сервис быстрых платежей (СБП) для переводов денег между физическими лицами. Это означает, что использующие эту систему банки будут временно освобождены от платы за отправленный или принятый их клиентом моментальный перевод.

Центробанк уверяет, что нулевая ставка на услугу позволит сделать быстрые переводы для клиентов с карты на карту бесплатными или установить на них минимальную комиссию: условия переводов регулятор обещает отслеживать.  

Клиенты банков получают от СБП возможность мгновенно перевести деньги по номеру телефона любому клиенту, подключенному к системе банка. А вот перевод денег ИП или юрлицу для банков-участников останется платным.

Ревизия аттракционов

С 9 апреля вступают в силу новые правила для развлекательного бизнеса — все карусели, американские горки и батутные комплексы должны быть поставлены на учёт в органах гостехнадзора.

Бизнесменам необходимо предоставить в надзорные органы документы на аттракцион, страховку ответственности, а также справку об осмотре ведомственным экспертом.

При удачном прохождении контроля предприниматели получат государственный регистрационный знак, который должен быть размещён на видном месте у входа на аттракцион или в батутный парк.