МОСКВА, 3 июн — РАПСИ. Члены Совета Федерации РФ внесли в Госдуму законопроект о совершенствовании системы оплаты нотариальных действий, совершаемых нотариусами, занимающимися частной практикой. Документ размещен в электронной базе данных нижней палаты парламента.

Авторами инициативы выступают сенаторы Николай Федоров, Николай Журавлев, Андрей Клишас, Владимир Полетаев, Максим Кавджарадзе и Сергей Фабричный. Поправки предлагается внести в Основы законодательства РФ о нотариате.

Законопроект, как отмечается в сообщении верхней палаты парламента, направлен на обеспечение прозрачности порядка взимания платы за совершение нотариальных действий и установление контроля за экономической обоснованностью такой платы.

Так, документом предусматривается исключение из Основ законодательства РФ о нотариате услуг правового и технического характера (УПТХ). Их предоставление предлагается включить в обязанности нотариуса.

Также систему оплаты нотариальных действий предлагается упростить. Вводится единый нотариальный тариф, который будет состоять из «федерального тарифа» и «регионального тарифа». Федеральный тариф является фиксированной частью, которая представляет собой суммы тарифов, уже установленные в законодательстве. Региональный тариф будет учитывать особенности социально-экономического развития регионов.

Существующий принцип формирования платы за УПТХ предлагается положить в основу и для формирования регионального тарифа, а именно: он будет устанавливаться нотариальными палатами субъектов РФ в рамках пределов, установленных Федеральной нотариальной палатой (ФНП).

Вместе с тем, как отметил глава комитета СФ по конституционному законодательству и государственному строительству Клишас, законопроектом закрепляется принцип «экономической обоснованности» предельных размеров региональных нотариальных тарифов и предоставляется полномочие Министерству юстиции РФ по утверждению формулы их расчета. Тем самым обеспечивается необходимый контроль со стороны органов государственной власти. Экономическую обоснованность предельных тарифов предлагается обеспечивать, в частности, посредством закрепления в Основах требования о необходимости учета в рамках формулы расчета величины прожиточного минимума на душу населения в конкретном субъекте РФ.

Сенатор подчеркнул, что предлагаемая законопроектом система станет более понятной и прозрачной, позволит повысить доступность нотариальных услуг для населения, а также будет способствовать повышению уровня доверия общества к деятельности нотариуса. Кроме того, принятие данного закона позволит установить необходимый контроль за экономической обоснованностью взимаемых с населения нотариальных тарифов и сохранит возможность выполнения нотариусами, возложенной на них публичной функции, осуществляемой на основе самофинансирования.