МОСКВА, 7 июл — РАПСИ. Госдума РФ приняла в третьем (окончательном) чтении законопроект, согласно которому сотрудники Росгвардии, имеющие специальные звания полиции, будут приносить присягу, как военнослужащие и сотрудники других ведомств, имеющие специальные звания.

Как отмечается в сообщении нижней палаты парламента, поправками, инициированными депутатами Василием Пискаревым и Александром Хинштейном, предлагается разрешить правовую коллизию и ввести для военнослужащих Росгвардии ведомственную присягу, текста которой до настоящего момента ведомство не имело.

«Принятие в торжественной обстановке на себя обязательств людьми, которых государство наделяет особыми правами и полномочиями, должно способствовать формированию у них высокого правового сознания», — считает Пискарев.

Также законом предложен текст присяги, которую будут приносить росгвардейцы.

«Клянусь при осуществлении полномочий сотрудника войск национальной гвардии: уважать и защищать права и свободы человека и гражданина; свято соблюдать Конституцию Российской Федерации и федеральные законы; быть мужественным, честным и бдительным, не щадить своих сил в борьбе с преступностью; достойно исполнять свой служебный долг и возложенные на меня обязанности по обеспечению безопасности, законности и правопорядка; хранить государственную и служебную тайну», — гласит ее текст.