МОСКВА, 20 окт — РАПСИ. Правительство РФ внесло в Госдуму законопроект об исключении сведений из реестра недобросовестных арендаторов лесных участков и покупателей лесных насаждений по истечении двух лет с даты их включения в реестр или по решению суда, об этом сообщается в электронной базе данных нижней палаты парламента.

"Действие этого положения предлагается распространить на правоотношения, возникшие до дня вступления в силу федерального закона. Принятие законопроекта позволит устранить пробел в правовом регулировании порядка ведения реестра и обеспечит возможность арендаторам и покупателям осуществлять лесопользование по истечении двухлетнего срока после допущенных ими нарушений", — говорится в пояснительной записке к документу.

В апреле Конституционный Суд РФ признал статью 98.1 Лесного кодекса не соответствующей Конституции в той мере, в какой предусмотренное этой нормой включение в реестр недобросовестных лесопользователей информации об индивидуальных предпринимателях и юридических лицах влечет бессрочное ограничение их прав в сфере хозяйственного лесопользования, в том числе права заключать договоры аренды лесных участков, находящихся в государственной или муниципальной собственности.