МОСКВА, 10 фев — РАПСИ. Госдума в третьем (окончательном) чтении приняла закон об усилении административной ответственности за неповиновение законному распоряжению сотрудников правоохранительных органов, сообщается на официальном сайте нижней палаты парламента. 

«Государственная Дума приняла в третьем, окончательном чтении закон, по которому штраф за неповиновение законным требованиям сотрудников правоохранительных органов для граждан составит от двух тысяч до четырех тысяч рублей (в настоящее время от 500 до тысячи рублей). За повторное нарушение взыскание составит уже от 10 тысяч до 20 тысяч рублей», — говорится в сообщении Госдумы. 

Кроме того, документом устанавливается ответственность за нарушение порядка сбора, перечисления и расходования денежных средств на организацию и проведение публичного мероприятия. 

«Нарушение организатором публичного мероприятия порядка сбора, возврата, перечисления в доход федбюджета или расходования денежных средств на организацию и проведение мероприятия, непредставление или несвоевременное представление в уполномоченный орган отчета о расходовании собранных денежных средств и (или) иного имущества либо его представление в неполном объеме или в искаженном виде повлекут штраф. Для граждан он будет в размере от 10 тысяч до 20 тысяч рублей; для должностных лиц — от 20 тысяч до 40 тысяч рублей; для юридических лиц — от 70 тысяч до 200 тысяч рублей», — говорится в пояснительной записке к документу. 

В целях обеспечения исполнения данных обязанностей законопроектом вводятся в КоАП России соответствующие составы административных правонарушений (проектируемые части 9 и 10 статьи 20.2 КоАП России). 

Автором инициативы является депутат от фракции «Единая Россия» Дмитрий Вяткин.