МОСКВА, 24 фев - РАПСИ. Поправки, предусматривающие уголовную ответственность за унижение чести и достоинства ветеранов Великой Отечественной войны, внесены в среду в профильный комитет по госстроительству и законодательству депутатами всех фракций Госдумы. Об этом  сообщила одна из авторов поправок, вице-спикер Госдумы Ирина Яровая.

"Ответственность, которая предлагается поправками, уже существует за реабилитацию нацизма и предполагает лишение свободы до пяти лет и устанавливает штраф до 5 миллионов рублей. При этом есть общее правило, что минимальный порог ответственности - от двух месяцев и, соответственно, от 5 тысяч рублей", - сказала  Яровая, отметив, что поправки уже поддержаны представителями всех фракций.

По ее словам, изменения в законодательстве направлены на то, чтобы не допускать противоправных действий, направленных на отрицание того, что "наши предки в Великой Отечественной войне совершили подвиг, который независимо от течения времени не теряет своей ценности для всех граждан России и мира".

Авторами поправок также выступили глава комитета Госдумы по обороне Владимир Шаманов, председатель комитета по информполитике Александр Хинштейн и его первый заместитель Сергей Боярский. К депутатам от "Единой России" присоединились представители всех фракций Госдумы. Среди них - первый вице-спикер Госдумы Иван Мельников (КПРФ), член комитета Госдумы по безопасности и противодействию коррупции Андрей Луговой (ЛДПР), первый замглавы комитета Госдумы по госстроительству и законодательству Михаил Емельянов ("Справедливая Россия").