МОСКВА, 12 мая — РАПСИ. Комитет по безопасности и противодействию коррупции рекомендовал Госдуме принять в первом чтении законопроект, устанавливающий дополнительные основания для отказа в выдаче лицензий на приобретение оружия, сообщается в официальной базе данных нижней палаты парламента. 

В соответствии с документом запрещается выдавать лицензии на приобретение оружия лицам, имеющим две и более судимости за совершение преступлений, а также гражданам, подвергнутым административному наказанию за управление транспортным средством в состоянии опьянения. Запрет также касается водителей, которые отказались выполнить требования о прохождении медицинского освидетельствования на состояние опьянения. 

Кроме того, законопроект устанавливает запрет на хранение списанного оружия без уведомления Росгвардии или его территориального органа. 

Проект федерального закона «О внесении изменений в Федеральный закон «Об оружии» был внесен в Госдуму в декабре прошлого года депутатами Владимиром Пискаревым, Эрнестом Валеевым и Николаем Рыжаком. 

Авторы инициативы считают, что принятие законопроекта будет способствовать снижению количества преступлений и правонарушений в сфере оборота оружия, преступлений и правонарушений, совершаемых с использованием оружия, в том числе влекущих за собой причинение смерти или тяжкого вреда здоровью потерпевших лиц.