МОСКВА, 12 мая — РАПСИ. Госдума приняла в третьем (окончательном) чтении закон, предусматривающий наделение сотрудников уголовно-исполнительной системы правом объявлять официальные предостережения, сообщается на официальном сайте нижней палаты парламента. 

«Сотрудники учреждений уголовно-исполнительной системы смогут объявлять физическим лицам официальное предостережение о недопустимости действий, создающих условия для совершения преступлений и административных правонарушений, либо недопустимости продолжения антиобщественного поведения», — пояснили в Госдуме. 

Авторами инициативы являются председатель комитета Госдумы по безопасности и противодействию коррупции Василий Пискарев и его заместитель Александр Хинштейн. 

«Поправка поможет устранить правовую коллизию, когда органы уголовно-исполнительной системы, наряду с органами внутренних дел, прокуратуры и Федеральной службы безопасности, являются субъектами профилактики правонарушений, но необходимых полномочий на применение данной меры воздействия, в отличие от указанных ведомств, не имеют», — отметил Пискарев.