МОСКВА, 22 июн — РАПСИ. Предельная цена контракта на закупку госкомпаниями товаров и услуг у малых и средних предприятий будет повышена до 800 миллионов рублей. Такое постановление утвердил председатель правительства Михаил Мишустин.

В кабмине напомнили, что ранее стоимость одного контракта ограничивалась 400 миллионами рублей. В отдельных случаях это приводило к дроблению закупки на более мелкие лоты, что в свою очередь становилось помехой для выполнения работ. Например, при строительстве дороги приходилось заключать контракты на неоправданно мелкие участки трассы. Теперь эта проблема будет решена.

Так, предельная цена, зафиксированная в постановлении, увязана с критерием отнесения предприятия к категории малых, согласно которому выручка компании не должна превышать 800 миллионов рублей в год.

В правительстве отметили, что принятое решение позволит усовершенствовать процедуру закупок товаров и услуг у МСП, поддержит представителей малого и среднего бизнеса. Документ вступит в силу с 1 октября текущего года.