МОСКВА, 7 окт - РАПСИ. Пенсионерам из числа малых народов Севера упростят оформление пенсии - соответствующий законопроект одобрен правительственной комиссией по законопроектной деятельности.

«Для включения гражданина в список лиц, относящихся к коренным малочисленным народам Российской Федерации, необходимо подать заявление. Заявление могут подать граждане Российской Федерации и общины коренных малочисленных народов в отношении членов своей общины», – уточнил РАПСИ председатель правления АЮР Владимир Груздев.

Кроме того, он напомнил, что с февраля 2022 года органы власти будут использовать данный список в целях реализации социальных и экономических прав представителей малых народов Севера - он упростит оформление всех положенных льгот. 

Людям, относящимся к малым народам, в том числе коренным народам Севера, больше не придется готовить пакет документов, чтобы подтвердить свою национальную принадлежность. Уполномоченные органы будут сами получать необходимую информацию с помощью системы межведомственного взаимодействия, указал Груздев. 

«В частности, подготовленный сейчас законопроект предусматривает, что представителям малочисленных народов Севера пенсия по старости может устанавливаться на основании сведений из данного списка. Если же человек по каким-то причинам не будет там значиться, у него будет право при обращении за пенсией представить документы, подтверждающие его принадлежность к малочисленным народам Севера. По закону у коренных народов Севера появляется право на социальную пенсию по старости – начиная с 55 лет для мужчин и с 50 лет для женщин», – добавил председатель правления АЮР.

Сейчас в России существуют 47 коренных малочисленных народов. В целом это более 300 тысяч человек. В основном они живут на Севере, в Сибири и на Дальнем Востоке, сохраняют традиционный жизненный уклад, занимаются оленеводством, рыболовством, охотой, разведением собак, собирательством, художественными промыслами.