МОСКВА, 7 дек — РАПСИ. Российские регионы дополнительно получат 89 миллиардов рублей на покрытие расходов, связанных с оказанием гражданам бесплатной медицинской помощи. Распоряжение о выделении этих средств из резервного фонда подписал председатель правительства Михаил Мишустин.

В кабмине отметили, что такая поддержка позволит сосредоточить дополнительные ресурсы на противодействии коронавирусной инфекции, в том числе на финансовом обеспечении стационарного лечения.

«Сейчас крайне важно обеспечить устойчивость системы здравоохранения, чтобы больницы и поликлиники в каждом российском субъекте стабильно работали при любом развитии событий», – отметил Мишустин на заседании Координационного совета по борьбе с распространением коронавирусной инфекции.

Также в правительстве напомнили, что в июне – июле на эти цели уже было выделено 110 миллиардов рублей, в октябре – ещё 56 миллиардов рублей. Так, дополнительное финансирование поможет повысить запас прочности систем здравоохранения в регионах, позволит продолжить бороться с распространением коронавируса, не сокращая расходы на плановую медицинскую помощь.