МОСКВА, 13 дек — РАПСИ. Переболевшие ковидом бессимптомно смогут оформить QR-код при наличии антител, сообщила вице-премьер Татьяна Голикова.

«По поручению Президента завершается разработка сервиса, который будет фиксировать обращения от тех, кто переболел бессимптомно или без обращения к врачу», — отметила Голикова, отвечая на вопрос вице-спикера Госдумы, главы Комиссии «Единой России» по защите материнства, детства и поддержке семьи Анны Кузнецовой. По словам Голиковой, это обеспечит равные права граждан.

«Для граждан, которые имеют положительные тесты после 1 января 2021 года, но им не был поставлен диагноз в медицинском учреждении, будет предложено пройти тест. При этом мы не будем мерить антитела с точки зрениях их количества, а будем получать только результат «да» или «нет». Далее будем соотносить данные с данными базы положительных тестов, и при совпадении гражданину будет выдаваться соответствующий документ. Срок его действия будет устанавливаться на год», — сказала Голикова на встрече с фракцией «Единой России». 

Она отметила, что есть и вторая группа граждан. Люди уверены, что переболели, но не сдавали ПЦР-тест. 

«Им будет предложено сдать тест на антитела. При информированном согласии передачи данных в систему Минздрава и на госуслуги им будет также оформлен документ о перенесенном заболевании сроком на полгода, поскольку мы не знаем срок, когда переболел, во избежание злоупотребления по умолчанию будем устанавливать срок полгода», — заключила Голикова.