МОСКВА, 16 дек — РАПСИ. Комитет Госдумы по охране здоровья поддержит законопроект о медицинских сертификатах в первом чтении, об этом сообщил глава комитета Дмитрий Хубезов. 

По словам Хубезова, основная цель этого законопроекта — защитить жизнь и здоровье наших граждан. 

«Мы несем огромные потери. Каждый день умирает более тысячи человек только от ковида. Если мы возьмем те хронические заболевания, от которых умирают, которые активировал и спровоцировал ковид, то эта цифра будет намного больше», — сказал Хубезов. Он отметил, что многие страны уже пошли по пути введения медицинских сертификатов. Везде зафиксирован положительный результат. 

«Идет достаточно стойкое снижение заболеваемости, в том числе и благодаря тому, что эти ограничительные меры по паспортам, сертификатам безопасности здоровья были введены в различных наших регионах», — заключил он.

Накануне по инициативе «Единой России» законопроект об использовании медицинских сертификатов на транспорте снят с рассмотрения в Госдуме. Также на встрече фракции партии с вице-премьером Татьяной Голиковой «Единая Россия» выступила в защиту прав граждан при рассмотрении законопроекта о медицинских сертификатов. 

По итогам общественных обсуждений «Единой Россией» были выработаны предложения, которые обеспечат безопасность и здоровье граждан. В частности, партия выступила в защиту прав тех, кто переболел ковидом бессимптомно, предложила конкретизировать перечень оснований для медотвода при вакцинации, заявила о необходимости введения дополнительных мер защиты людей при проведении массовых мероприятий.