МОСКВА, 15 апр — РАПСИ. Правительство РФ внесло в Госдуму законопроект, предусматривающий определение особенностей налогообложения операций с цифровыми активами, следует из официальной базы данных нижней палаты парламента. 

«Проектом федерального закона «О внесении изменений в часть вторую Налогового кодекса Российской Федерации» предусматривается определение особенностей обложения налогом на добавленную стоимость операций по реализации цифровых активов, обложения налогом на прибыль организаций, а также налогом на доходы физических лиц прибыли (доходов) налогоплательщиков от реализации цифровых активов», — говорится в пояснительной записке к документу. 

При этом в законопроекте отсутствуют требования, которые связаны с осуществлением предпринимательской и иной экономической деятельности и оценка соблюдения которых осуществляется в рамках государственного контроля (надзора), муниципального контроля, привлечения к административной ответственности, предоставления лицензий и иных разрешений, аккредитации, оценки соответствия продукции, иных форм оценки и экспертизы.