МОСКВА, 7 июн - РАПСИ. Ряд регионов смогут получить дополнительное финансирование в текущем году на строительство детских садов с ясельными группами для малышей от полутора до трёх лёт. Такое распоряжение подписал председатель правительства Михаил Мишустин.

Деньги направят в четыре региона: Республика Башкортостан, Амурская, Калининградская и Московская области. За счёт федеральных средств планируется построить новые здания или приобрести готовые помещения для детских садов с ясельными группами. В общей сложности в этих субъектах появится 842 дополнительных места для детей от полутора до трёх лет.

«Повышение доступности дошкольных организаций для детей до трёх лет поможет повысить рождаемость и при необходимости позволит родителям раньше выходить на работу»,- отметили в правительстве.

В текущем году на создание дополнительных мест для детей ясельного возраста в федеральном бюджете предусмотрено более 1,7 миллиарда рублей, в 2023 году – более 3,3 миллиарда рублей. Работа ведётся в рамках федерального проекта «Содействие занятости», который входит в состав национального проекта «Демография».