САНКТ-ПЕТЕРБУРГ, 20 сен - РАПСИ. Государственная Дума во вторник приняла во втором и третьем чтениях законопроект, который вводит в Уголовный кодекс РФ понятия мобилизации и военного положения.

В статье 63 УК РФ (обстоятельства, отягчающие наказание) предлагается установить такое понятие как совершение преступления «в период мобилизации или военного положения, в военное время».

Также предлагается ряд новых статей УК РФ: «Добровольная сдача в плен» (статья 352.1), которая будет предусматривать до 10 лет лишения свободы и «Мародерство» (статья 356.1) – до 15 лет лишения свободы.

Вводится ряд уголовных статей о неисполнении государственного оборонного заказа и нарушение условий государственного контракта (статьи 201.2, 201.3, 285.5, 285.6 УК).

Поправки ужесточают наказание за самовольное оставление воинской части в период мобилизации и военного положения (статья 337 УК). А за неисполнение подчиненным приказа начальника, отданного в период военного положения, в военное время либо в условиях вооруженного конфликта или ведения боевых действий, а также отказ от участия в военных или боевых действиях предлагается наказывать лишением свободы на срок от двух до трех лет (часть 2.1 статьи 332 УК РФ).

Ожидается, что Совет Федерации уже 21 сентября может рассмотреть эти поправки в УК РФ.