САНКТ-ПЕТЕРБУРГ, 28 сен — РАПСИ. Предложение освободить от частичной мобилизации отцов троих и более детей внесено в среду в Госдуму, сообщается на сайте системы обеспечения законодательной деятельности.

Предложение внести данное изменение в законодательство было озвучено на заседании Госдумы во вторник. Председатель парламента Вячеслав Володин дал поручение разработать соответствующие поправки.

«Внести изменение в действующее законодательство, освободив от частичной мобилизации многодетные семьи, имеющие не четырех, а трех и более детей, поднять возраст детей до 18 лет, а для детей, обучающихся по очной форме обучения - до 23 лет», - говорится в пояснительной записке.

Сейчас в соответствии с подпунктами 4 и 4.1 статьи 18 ФЗ №31 «О мобилизационной подготовке и мобилизации в Российской Федерации» от 26 февраля 1997 года, отсрочка от призыва на военную службу по мобилизации предоставляется гражданам: имеющим на иждивении четырех и более детей в возрасте до 16 лет или имеющим на иждивении и воспитывающим без матери одного ребенка и более в возрасте до 16 лет; имеющим жену, срок беременности которой составляет не менее 22 недель, и имеющим на иждивении трех детей в возрасте до 16 лет.

Для военнообязанных женщин отсрочка предоставляется, если она имеет одного ребенка и более в возрасте до 16 лет, а также в случае беременности, срок которой составляет не менее 22 недель.