МОСКВА, 28 сен - РАПСИ. Возможность выдачи брони от частичной мобилизации мужчинам, воспитывающим троих детей или ребенка с инвалидностью, прорабатывает аппарат уполномоченного при президенте РФ по правам ребёнка Марии Львовой-Беловой.

«Ко мне в аппарат и к региональным омбудсменам поступает много звонков и писем о мобилизации. Ведем активную работу по обращениям», - рассказала омбудсмен в своём telegram-канале.

По ее словам, неполнота учетных данных – одна из причин того, что повестки сейчас получают те, кто имеет полное право на отсрочку. 

«Но вызов в военкомат – это еще не призыв. Перед тем, как вручить повестку лично в руки, призывная комиссия обязана изучить все документы, которые представит военнообязанный, – и лучше подготовить их заранее», - сказала Львова-Белова.

Она сообщила, что в аппарат приходит много обращений с просьбой расширить бронь, включив в нее мужчин, несущих повышенную отцовскую нагрузку – тех, кто растит троих детей или воспитывает ребенка с инвалидностью. «Эти просьбы по-человечески понятны. Вопросы прорабатываются нашим аппаратом», - заверила уполномоченный.

Она также напомнила, что работает горячая линию по единому номеру 122.

«На вопросы о призыве студентов ответят в Минобрнауки России. Ответы на самые частые вопросы выкладываются на госпортале объясняем.рф. И, конечно, на связи с вами остаются уполномоченные. Пишите на obr@deti.gov.ru, если вам нужна помощь»,- сказала Львова-Белова.